Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Всё в утиль! А в какой именно?

Неотсортированный бумажный пакет попадает на полигон или свалку. С доступом тепла, кислорода и воды бумага разлагается от нескольких недель до нескольких месяцев. Однако на свалке она накрывается всё новыми слоями мусора, и в бескислородных условиях, как все органические отходы, превращается в метан и другие “свалочные” газы - углекислый газ, азот, сероводород, кислород, водород. Эти газы не только способствуют глобальному потеплению, но и провоцируют возгорания и взрывы на полигоне при высокой температуре воздуха. А из-за пожаров на полигонах и свалках в воздух выделяется огромное количество токсичных испарений и вредных веществ, попадающих в результате пожаров в воздух, воду.

Также, в условиях нахождения на свалке, отходы разлагаются в десятки и сотни раз дольше, чем заявлено. И во многих случаях полное разложение не наступает в принципе. Но есть намного более экологичный и эффективный способ утилизации - вторичная переработка.

Переработка

Вторичная переработка - приоритет в утилизации отходов. Она помогает снизить уровень использования первичных природных ресурсов (нефти, древесины, воды и т.д.) и сократить выброс парниковых газов (углекислого газа, метана), ведущих к глобальному потеплению. Вторичная переработка даёт возможность не только снова использовать потенциально полезные материалы в другой форме. Она также сводит к минимуму потребление энергии, загрязнение воздуха, воды и почвы.

Вторичная переработка бывает механической и химической. Механическая переработка материалов - это дробление отходов на мелкие кусочки. Химическая переработка расщепляет отходы до молекул.  После этого полученное сырьё находит новую жизнь в форме упаковки и новых изделий. Вторичной переработке подвергается большое количество всевозможных материалов, а алюминий, к слову, можно и вовсе перерабатывать бесконечное количество раз.

Например, переработка бумаги - довольно простой процесс. После сортировки, измельчения, очистки и обработки бумажной массы выпускается новый продукт. Но с каждым новым циклом переработки бумажной продукции, качество бумаги снижается. И если бумага становится непригодной для переработки (к примеру, пульпекартон), её необходимо компостировать или сжечь. 

Биоразложение

В этом случае продукты подвергаются разрушению. Первым этапом они дробятся на более маленькие фрагменты из-за воздействия микроорганизмов, водорослей и грибов, или из-за неживых факторов (ультрафиолета, воды). На втором этапе эти фрагменты минерализуются - так органический углерод в пластике превращается в углекислый газ.

Таким образом, материалы безопасно разлагаются до углекислого газа (CO2) и воды, минералов, якобы не оставляя за собой вредных для планеты химических веществ. Если говорить о бумаге, то полный цикл её биоразложения занимает, в среднем, от нескольких недель до нескольких месяцев. Но на скорость биоразложения бумажной продукции влияние оказывают ещё её плотность, качество, обработка, наличие в составе различных химических веществ (которые могут загрязнять почву и воду). Биоразложение бумаги способно навредить окружающей среде, в отличие от вторичной переработки. И такой, казалось бы, естественный и “натуральный” процесс в итоге оказывается менее экологичным.

Это касается и продуктов из других материалов, которые заявлены как биоразлагаемые. Самым очевидным примером в России являются “биоразлагаемые” пакеты в магазинах. Они быстро распадаются на мелкие кусочки из-за тепла и ультрафиолета (солнечных лучей), но второй этап - разложение до углекислого газа, минералов и воды  - происходит очень медленно. А полностью разложиться “эко”-пакеты в условиях мусорного полигона или же домашней системы компостирования не могут. По этой причине, микропластик из таких пакетов всё равно включается в пищевые цепочки, загрязняя почву, воду, воздух и попадая в животных.

Компостирование

Биологические компостируемые материалы - органические отходы -  должны разложиться до естественной формы в подходящих условиях, чаще всего в почве, без доступа воздуха, или с доступом кислорода. Помимо полного разложения материала, получается дополнительный положительный эффект - удобрение почвы.

Компостируемые отходы способствуют восполнению в почве углерода, делают почву рыхлой и препятствуют росту сорняков. Компост может состоять как полностью из пищевых отходов, так и из непищевых (бумажных и крахмальных продуктов).

В вопросе компостирования бумаги, мнения об экологичности этого метода расходятся. Измельченная бумага в компосте является хорошим источником углерода, удерживает воду в почве. Но с другой стороны, бумага должна быть определенного качества и не содержать в себе токсичных веществ. Тем не менее, компостирование бумаги снова проигрывает вторичной переработке. Переработка утилизирует отходы в более короткий срок и в большем объёме, сохраняя при этом природные ресурсы.

Сжигание

Кроме того, бумажные отходы можно сжечь. Помимо самой утилизации, сжигание целлюлозно-бумажной продукции обладает ещё одним преимуществом. Выделяемые во время горения энергию и тепло можно использовать в производстве, сократив, таким образом, потребление ресурсов. Ведь теплота сгорания 2 тонн бумаги и картона равна теплоте сгорания 1 тонны нефти или 1,5 тонн угля.

А в условиях, где недоступны вторичная переработка и компостирование, бумагу сжигают во вполне бытовых целях. Например, топят бани и печи. И об экологии позаботились, и пользу получили.

Итоги и выводы

Среди всех способов утилизации отходов, вторичная переработка - самый эффективный и экологичный. Второе место может занять компостирование, а последнее - биоразложение. Лучше всего отдавать предпочтение перерабатываемым материалам и сортировке отходов.

Есть ещё одна экологичная привычка, не описанная в статье. Это осознанное потребление. Утилизация мусора - вопрос, не учитывающий, чем мусор был изначально. Вторичная переработка не снизит количество уже потребляемых материалов: пластика, металлов и прочего. Однако сокращение потребления неперерабатываемых и не разлагаемых продуктов - это прямой путь к сохранению и вторичному использованию возобновляемых и невозобновляемых ресурсов. Так, казалось бы, мелочь - #ваннабезпластика - в итоге превращается в нечто глобальное - #мирбезпластика.

21 ноября 2023