Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Туристы в мыле

Какие только лавры – заслуженно и не очень – ни снискал за свою богатейшую историю областной центр. Но назвать город на Волге средоточием мыловаренной промышленности не решался, пожалуй, еще никто. Между тем, именно косметический сувенир предлагается привезти на память из Саратова туристам в этом году.

На днях в региональной Палате ремесел подвели итоги очередного конкурса «Сувенир Саратовской области», определив лучшие товары, которые изготавливаются на территории области и отражают специфику нашего края. В этом году на конкурс заявилось рекордное количество участников, представивших на суд жюри целую россыпь разнообразной продукции, начиная от игрушек и заканчивая гастрономическими изысками. Однако у судей не возникло сомнений в выборе победителя – по единогласному мнению, главный приз и звание лучшего «Сувенира города» достались молодой саратовчанке Наталье Прозоровой, предложившей порадовать гостей Саратова миниатюрным набором косметики. 

– Это дорожные наборы косметики, в которые входят сухой шампунь, сухой бальзам для волос, сухие духи и небольшой кусочек мыла, – поделилась с «ТЕЛЕГРАФОМ» руководитель проектов Палаты ремесел Наталия Аскарова. – Всё это упаковано в небольшие льняные мешочки с надписью «С любовью из Саратова!» Члены жюри конкурса решили, что такой продукт будет пользоваться спросом. Ведь когда мы говорим о лучшем саратовском сувенире, мы не оцениваем исполнительское мастерство ремесленников, а думаем о том, что людям будет приятно увезти из Саратова на память. У этого набора оптимальный ценник – в пределах 600 рублей – как раз столько, сколько туристы готовы тратить на сувенирную продукцию, а также он снабжен информацией о производителе и Саратове.

Победительница далеко не новичок в косметическом деле. Биохимик по образованию, четыре года назад она основала в Саратове производство натуральной косметики под собственным брендом. Ключевой особенностью продукции стала ее экологичность, ведь, помимо натуральных компонентов, косметические средства, производимые исключительно в твердом формате, предусматривают биоразлагаемую упаковку. В производстве используется сырье европейского, японского, российского производства, а рецептуру для своих косметических средств Наталья разрабатывает самостоятельно.

Победа в конкурсе стала для девушки приятным сюрпризом. Как признается Наталья, она даже не мечтала, что продукции ее молодого бренда когда-нибудь выпадет честь символизировать Саратов.

– В мае этого года у нас возникла идея делать небольшие сувенирные наборы, – говорит Наталья Прозорова. – На самом деле, мы и раньше шили подарочные мешочки для своей косметики. Но потом решили начать сотрудничать с сувенирными магазинами Саратова и задумались над тем, что можем им предложить. На тот момент мы уже выпускали мыло с логотипом стерлядки. А этим набором захотели подчеркнуть, что в Саратове есть собственное косметическое производство. Наполнение такого мешочка может быть любым, потому что у каждого нашего продукта есть мини-версии. Но вообще это полноценный набор косметики, которого хватит на две недели точно, потому что твердые средства очень экономичны в использовании.

Теперь перед автором лучшего местного сувенира стоит непростой вопрос: как познакомить с ним самих туристов. Завязавшееся было сотрудничество с сувенирными магазинами не заладилось: один из них вскоре закрылся, а во втором скептически отнеслись к мешочкам с косметикой и не захотели брать их на реализацию.

Пока основные надежды на продвижение косметики с саратовским логотипом связаны с большой сувенирной лавкой Палаты ремесел, в которой пообещали выделить торговое место для победителя конкурса.

У них представлена целая коллекция сувениров саратовских мастеров, и я думаю, мы хорошо туда впишемся, – рассуждает Наталья. – Но вообще мы бы хотели развивать сувенирную тему и будем пытаться завязать сотрудничество и с другими магазинами, ориентированными на туристов.

Источник: ТелеграфЪ

23 октября 2023