Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Год новый, а вопросы старые. Так ли искусственная елка лучше натуральной?

Да, покупая искусственную елку вы не спонсируете незаконную вырубку лесов да и вообще для нее леса вырубать не нужно. Или все не так просто? Решение обзавестись многоразовым деревцем может оказаться не лучшим для  природы — зависит от времени эксплуатации одного дерева. Примерная окупаемость по затраченным ресурсам около 5 лет. 

Изготовление пластиковой елки приводит к большему выбросу углекислого газа (40кг), по сравнению с живой (2,6 кг), а рост уровня парникового газа в атмосфере провоцирует климатические изменения и температурные скачки.

Искусственные елки чаще всего делают из ПВХ — одного из самых токсичных видов пластика. Производство многоразовых деревьев не только несет вред работникам производства, но и окружающей среде. Да и гарантии, что такое, вроде бы, безобидное деревце не будет отравлять воздух в квартире тоже нет.

И как с этой информацией дальше жить?

  • Если у вас уже есть искусственная елка — продолжаем пользоваться ей и радуемся наступающему празднику.
  • Если ну очень-очень хочется настоящую елочку, то при покупке спрашивайте документы на дерево. В них должно быть указано ее происхождение. Безусловно, елочные питомники занимают земли, на которых могли бы расти леса, но документ хотя бы даст вам гарантию, что дерево было добыто легальным путем. После, обязательно сдайте ее на переработку. В больших городах такие акции начали проходить регулярно.

Лучшая елка — та, которая у вас уже есть. И вы всегда можете проявить немного фантазии и сделать свою елку из подручных средств. А какая елка в этом году у вас?

20 декабря 2023